モリス川崎

  • 神奈川県川崎市幸区柳町

  • 京浜東北線 / 川崎駅 徒歩8分

  • 1994年築 / 12階建 / 48戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

31.0
割高

推定相場価格より15.1%割高

販価
6,180万円
123.6万円/㎡
相場
5,369万円
107.3万円/㎡
4,089
4,942
5,796
6,650
AI査定結果
推定相場価格
5,369万円
107.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,942万円〜5,796万円
98.8万円/㎡〜115.9万円/㎡
推定賃料
14.7万円
0.29万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
モリス川崎
6,180万円(123.6万円/㎡)/ 11階 / 50.02㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は97.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて27.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/166,180万円123.6万円11階 50.02㎡ 3DK西
2025/08/244,720万円93.3万円8階 50.6㎡ 2LDK
2025/08/084,690万円92.7万円8階 50.6㎡ 2LDK
2025/06/174,700万円92.9万円8階 50.6㎡ 2LDK
2025/06/104,750万円93.9万円8階 50.6㎡ 2LDK
2025/03/294,760万円94.1万円8階 50.6㎡ 2LDK
2025/02/154,780万円94.5万円8階 50.6㎡ 2LDK
2023/09/294,680万円92.5万円7階 50.6㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は101.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16モリス川崎
川崎市幸区柳町
川崎駅8分 6,180万円123.6万円50.023DK11階 / 12階建 西199448SRC
2026/04/08フジトピア川崎リバーブリーズ多摩川
川崎市幸区戸手四丁目
川崎駅13分 5,998万円97.5万円61.543LDK3階 / 12階建 南西199645SRC
2026/05/17クラッセ川崎
川崎市幸区南幸町二丁目
川崎駅12分 6,280万円103.4万円60.763LDK3階 / 12階建 199534SRC
2026/04/01川崎パーク・ホームズ
川崎市幸区中幸町四丁目
川崎駅8分 6,499万円107.7万円60.333LDK4階 / 13階建 199672SRC
2026/03/25ソオワ川崎ウエスト
川崎市幸区南幸町二丁目
川崎駅7分 5,880万円103.8万円56.672LDK11階 / 13階建 199735SRC
2026/03/07シテラ川崎フローリア
川崎市幸区中幸町四丁目
川崎駅5分 5,680万円97.7万円58.161LDK+S8階 / 12階建 西199940SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1989〜1999年築, 専有面積40.02㎡〜60.02㎡の平均販売価格
status
--万円/㎡
前年比--
msg